pg电子,pg电子娱乐官方网站

您好,欢迎访问pg电子官方网站!
办公系统

您所在的位置: pg电子  > 课程中心  > 学共体课改  > 查看详情

在课改中绽放!

编辑: 教研处       发表日期:2018-04-12 15:50:51

——八达小学2018年新苗杯活动方案

一、活动目的

青年教师是我校最具活力和潜力的一支教师队伍,是我校教育科研改革创新的促进者和实践者,是学校“学习共同体”改革的生力军。为进一步激发广大教师实施课堂教学改革的积极性,增强工作的责任感和使命感,推动课堂教学改革工作的普及和深化,营造一个浓厚的教学氛围,让青年教师具有过硬的教学基本功,全面娴熟地掌握教学技能,提高教育教学能力,促进广大青年教师“学习共同体”改革主动建构能力和专业水平的进一步提升,学校定于本学期4月~6月开展以“在课改中绽放”为主题的一年一度的青年教师“新苗杯”活动。

 

二、活动要求

1、所有竞赛课都要围绕“学共体”进行设计。

2、请各位青年教师在思想上重视此次活动,及早选定内容,提前磨课。教案由名师工作室导师或教研组长把关,年级组老师提合理建议,比出风格、比出水平。 

3、活动结束,每人写好教学反思完善教学设计,将教学设计、课件和反思打包上交教研处。 

4、请各位评委及听课老师尽早安排好课程,准时参加听课评课,客观公正地评价,给予每个选手客观的成绩。

 

三、参与对象

30岁以下的青年教师,共计38人(名单见附1)

 

四、活动内容与时间安排

1、课堂教学竞赛(占比60%)

①参赛人员抽签决定所在竞赛小组(4月8日下午4:30,小会议室)

②参赛人员自行报课(截止日期4月8日,逾期不报由教研处安排)

③参赛老师在4~5月份执教一堂公开课,评委听课,组内研讨。

 

2、基本功竞赛(占比40%)

 ①两笔字比赛(即粉笔字与硬笔字)(占比20%)

 给定内容,现场即兴书写。(5月4日中午12:30,大礼堂)

②经典朗诵比赛(占比20%)

38名选手随机抽签分组五组进行展示,分组后自行确定展示内容,每位选手都要上台展示。

抽签时间:4月8日下午4:30,小会议室

比赛时间:6月中旬(具体时间另行通知)

 

五、新苗杯评委组成

1、课堂教学竞赛评委

大文科组:(语文学科+英语学科)

A赵姜艳、蒋爱萍、文丹   

B游丹、贺应芬、向娟  

 C李蓉晖、袁玲、蒋丽娟 

大理科组:(数学学科+科学学科)

A康梅红、童忠军、代娜    

B何小红、李娟、刘博

大综合组:(音乐学科+体育学科+美术学科+信息学科)

A赵腾达、陈赛文、欧璐、刘建   

B罗蔡艺、邓念、袁自立、舒蓉

备注:请评委们对照颜色分组进行听课,新苗教师分组情况抽签后公布。

每个小组的第一个评委担任组长,负责召集、提醒组员听课。

 

2、基本功竞赛评委

两笔字比赛:厂关工委领导;

经典朗诵比赛:从课堂教学竞赛评委中抽取+特邀嘉宾;

 

 

六、奖励措施

1、活动将针对各单项评选出优秀团队或个人,并发放荣誉证书。

2、活动结束,总分排名位于前十名的老师,奖励500元。

 

附1:新苗杯参赛老师名单

组别

任教学科

参赛人员

大文科组

(共19人)

语文(18人)

胡婉熠 肖洋 余贝 吴幽 匡婷 康培 蒋代

肖丽 陈佺 朱娜娜 谌艳芳 吴蕾 周珊珊

陈婷婷 胡杉 李玲瑛 欧晗 贺清璇

英语(1人)

刘彦廷

大理科组

(共9人)

数学(8人)

林航 黄泽斌 刘运 周密 叶莉蓉

唐丽萍 黄清 阳欢

科学(1人)

彭婉笛

大综合组
(共10人)

体育(4人)

凌存文 蒋千骑 陈丽宇 于丽智

音乐(1人)

杨丽可

美术(3人)

王伶 陈凤 邹小军

信息(2人)

吴希 易敏

 

 

附2:分组抽签结果

课堂教学竞赛分组情况

组别

组号

评委

参赛选手

大文科组

A组

赵姜艳、蒋爱萍、文丹

胡婉熠、余贝、朱娜娜、胡杉、周珊珊、陈婷婷、蒋代

B组

B游丹、贺应芬、向娟

匡婷、康培、贺清璇、

陈佺、李玲英、吴幽

C组

C李蓉晖、袁玲、蒋丽娟

肖洋、肖丽、谌艳芳、

欧晗、刘彦廷、吴蕾

大理科组

A组

康梅红、童忠军、代娜

周密、唐丽萍、叶莉蓉、

阳欢、彭婉笛

B组

何小红、李娟、刘博

黄泽斌、刘运、林航、黄清

大综合组

A组

赵腾达、陈赛文、

欧璐、刘建

凌存文、王伶、吴希、

陈凤、易敏

B组

罗蔡艺、邓念、

袁自立、舒蓉

蒋千骑、陈丽宇、于丽智、

杨丽可、邹小军

 

经典朗诵比赛分组情况

组别

成员

节目

肖洋、陈佺、胡杉、陈丽宇、易敏、匡婷、凌存文

 

康培、蒋代、肖丽、谌艳芳、欧晗、黄泽斌、刘运、杨丽可

 

胡婉熠、余贝、吴幽、朱娜娜、

贺清璇、刘彦廷、黄清、王伶

 

陈婷婷、林航、周密、叶莉蓉、于丽智、周珊珊、蒋千骑、邹小军

 

吴蕾、李玲瑛、唐丽萍、阳欢、

彭婉笛、吴希、陈凤

 

八达小学教研处

2018年4月

注册